Noticias

Los nominados a los Goya 2016 son…

Nominados Goya 2016

Ahora sí, ha comenzado la cuenta atrás para la 30 edición de los Goya 2016. Esta mañana hemos conocido el nombre de los candidatos a hacerse con el premio más codiciado del cine español y, ciertamente, ha habido pocas sorpresas y sí muchas alegrías.

Como cabía esperar, La novia de Paula Ortiz cuenta con 12 nominaciones, partiendo como favorita para la gala que se celebrará el próximo 6 de febrero. Le sigue Nadie quiere la noche de Isabel Coixet con un total de 9 candidaturas. También han recibido el reconocimiento de la Academia El desconocido (8), Un día perfecto (8), A cambio de nada (6) y, finalmente, Truman (6), una de las películas que mejor acogida han tenido en nuestra cartelera.

Con todas las cartas sobre la mesa, solamente queda esperar a que llegue el gran día para conocer a los triunfadores de una gala que, un año más, presentará Dani Rovira. Os dejamos con la lista completa de nominados a los Goya 2016:

MEJOR PELÍCULA

  • ‘A cambio de nada’
  • ‘Nadie quiere la noche’
  • ‘La novia’
  • ‘Un día perfecto’
  • ‘Truman’

MEJOR DIRECCIÓN

  • Paula Ortiz, por ‘La novia’
  • Cesc Gay, por ‘Truman’
  • Isabel Coixet por ‘Nadie quiere la noche’
  • Fernando León de Aranoa por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección novel

  • Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
  • Leticia Dolera, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
  • Dani de la torre, por ‘El desconocido’
  • Juan Miguel del Castillo, por ‘Techo y comida’

Mejor actriz

  • Inma Cuesta, por ‘La novia’
  • Juliette Binoche, por ‘Nadie quiere la noche’
  • Penélope Cruz, por ‘ma ma’
  • Natalia de Molina, por ‘Techo y comida’

Mejor actor

  • Pedro Casablanc, por ‘B.’
  • Asier Etxeandia, por ‘La novia’
  • Luis Tosar, por ‘El desconocido’
  • Ricardo Darín, por ‘Truman’

Mejor actriz de reparto

  • Elvira Minguez , por ‘El desconocido’
  • Nora Navas , por ‘Felices 140’
  • Marian Álvarez, por ‘Felices 140’
  • Luisa Gavasa, por ‘La novia’

Mejor actor de reparto

  • Felipe García Vélez, por ‘A cambio de nada’
  • Javier Cámara, por ‘Truman’
  • Manolo Solo, por ‘B.’
  • Tim Robbins, por ‘Un día perfecto’

Mejor actriz revelación

  • Antonia Guzmán, por ‘A cambio de nada’
  • Yordanka Ariosa, por ‘El rey de la habana’
  • Iraia Elías, por ‘Amama’
  • Irene Escolar, por ‘Un otoño sin Berlín’

Mejor actor revelación

  • Miguel Herrán, por ‘A cambio de nada’
  • Manuel Burque, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
  • Fernando Colomo, por ‘Isla bonita’
  • Álex García, por ‘La novia’

Mejor guión original

  • Daniel Guzmán, por ‘A cambio de nada’
  • Borja Cobeaga, por ‘Negociador’
  • Alberto Marini, por ‘El desconocido’
  • Cesc Gay y Tomàs Aragay, por ‘Truman’

Mejor guión adaptado

  • David Ilundain, por ‘B.’
  • Paula Ortiz y Javier García Arredondo, por ‘La novia’
  • Agustí Villaronga, por ‘El rey de la habana’
  • Fernando León de Aranoa, por ‘Un día perfecto’

Mejor música original

  • Santi Vega, por ‘El teatro del más allá. Chavín de Huántar’
  • Alberto Iglesias, por ‘ma ma’
  • Shigeru Umebayashi, por ‘La novia’
  • Lucas Vidal, por ‘Nadie quiere la noche’

Mejor canción original

  • So Far and Yet So Close‘, de Antonio Meliveo, para ‘El país del miedo’
  • Palmeras en la nieve’, de Lucas Vidal y Pablo Alborán, para ‘Palmeras en la nieve’
  • Como me mata el tiempo‘, de de Luis Ivars, para  ‘Matar el tiempo’
  • Techo y comida’, de Daniel Quiñones Perulero y Miguel Carabante Manzano, para ‘Techo y comida’

Mejor dirección de producción

  • Carla Pérez de Albéniz, por ‘El desconocido’
  • Toni Novella, por ‘Palmeras en la nieve’
  • Marta Miró y Andrés Santana, por ‘Nadie quiere la noche’
  • ‘Luis Fernández Lago, por ‘Un día perfecto’

Mejor montaje

  • Jorge Coira, por ‘El desconocido’
  • Pablo Barbieri, por ‘Truman’
  • David Gallart, por ‘Requisitos para ser una persona normal’
  • ‘Nacho Ruiz Capillas, por ‘Un día perfecto’

Mejor sonido

  • Sergio Bürmann, Marc Orts y Oriol Tarragó, por ‘Anacleto: agente secreto’
  • Ignacio Arenas, Clemens Grulich y César Molina, por ‘La novia’
  • David Machado, Jaime Fernández y Nacho Arenas, por ‘El desconocido’
  • Sergio Bürmann, Nicolás de Poulpiquet, David Rodríguez, por ‘Mi gran noche’

Mejor dirección de fotografía

  • Josep Mª Civit, por ‘El rey de la habana’
  • Miguel Ángel Amoedo, por ‘La novia’
  • Jean Claude Larrieu, por ‘Nadie quiere la noche’
  • Álex Catalán, por ‘Un día perfecto’

Mejor dirección artística

  • Pilar Quintana, Jesús Bosqued Maté, por ‘La novia’
  • Alain Bainée, por ‘Nadie quiere la noche’
  • Arturo García «Biaffra» y José Luis Arrizabalaga «Arri», por ‘Mi gran noche’
  • Antón Laguna, por ‘Palmeras en la nieve’

Mejor diseño de vestuario

  • Paola Torres, por ‘Mi gran noche’
  • Loles García Galeán, por ‘Palmeras en la nieve’
  • Clara Bilbao, por ‘Nadie quiere la noche’
  • Fernando García, por ‘Un día perfecto’

Mejor maquillaje y peluquería

  • Esther Guillem y Pilar Guillem, por ‘La novia’
  • Sylvie Imbert, Pablo Perona y Paco Rodríguez H. , por ‘Nadie quiere la noche’
  • Fito Dellibarda, Ana Lozano y Massimo Gattabrusi, por ‘ma ma’
  • Karmele Soler, Pedro de Diego, Alicia López y Manolo García, por’Palmeras en la nieve’

Mejores efectos especiales

  • Lluís Rivera y Lluís Castells, por Anacleto: agente secreto’
  • Juan R. Molina, Curro Muñoz, por ‘Mi gran noche’
  • Pau Costa e Isidro Jiménez, por ‘El desconocido’
  • Reyes Abades, Curro Muñoz , por ‘Tiempo sin aire’

Mejor película europea

  • ‘Camino a la escuela’, de Pascal Plisson
  • ‘Macbeth’, de Justin Kurzel
  • ‘Leviatán’, de Andrei Zvyagintsev
  • ‘Mustang’, de Deniz Gamze Ergüven

Mejor película iberoamericana

  • ‘El clan’, de Pablo Trapero (Argentina)
  • ‘Magallanes’, de Salvador del Solar (Perú)
  • ‘La Once’, de Maite Alberdi (Chile)
  • ‘Vestido de novia’, de Marilyn Solaya (Cuba)

Mejor documental

  • ‘Chicas nuevas 24 horas’
  • ‘I am your father’
  • ‘The propaganda game’
  • ‘Sueños de sal’

Mejor película de animación

  • ‘Atrapa la bandera’
  • ‘Noche ¿de paz?’
  • ‘Meñique’
  • ‘Yoko y sus amigos’

Mejor cortometraje de ficción

  • ‘Cordelias’, de Gracia Querejeta
  • ‘El trueno rojo’, de Álvaro Ron
  • ‘El corredor’, de José Luis Montesinos
  • ‘Os meninos do rio’, de Javier Macipe
  • ‘Inside the box’, de David Martín-Porras

Mejor cortometraje documental

  • ‘Hijos de la tierra’, de Axel O’Mill Tubau y Patxi Uriz Domezáin
  • ‘Ventanas’, de Pilar García Elegido
  • ‘Regreso a la Alcarria’, de Tomás Cimadevilla Acebo
  • ‘Viento de atunes’, de Alfonso O’Donnell

Mejor cortometraje de animación

  • Alike’, de Rafael Cano Méndez y Daniel Martínez Lara
  • ‘La noche del océano’, de María Lorenzo Hernández
  • ‘Honorio. Dos minutos de sol’, de Francisco Gisbert Picó y Francisca Ramírez Villaverde
  • ‘Víctimas de Guernica’, de Ferran Caum

Sin comentarios

    Responde