Noticias

Oscar 2015: Hagan sus apuestas

Oscar2015

Ha llegado el día. En unas horas dará comienzo la 87 edición de los Premios Oscar en las que se reconocerán los mejores trabajos cinematográficos del año 2014. Todos los twitteros que queráis compartir con nosotros la gran fiesta del cine de Hollywood podréis hacerlo desde nuestro perfil @lavidaescinenet. Pero antes, os dejamos con nuestras apuestas para cada una de las categorías, los que para nosotros son merecedores de llevarse la anhelada estatuilla. ¿Cuáles son vuestros favoritos?

Mejor película

– El francotirador

Birdman

– Boyhood

El gran hotel Budapest

– Whiplash

– La teoría del todo

– Selma

– The Imitation Game

Mejor director

– Alejandro González Iñárritu (Birdman)

– Richard Linklater (Boyhood)

– Bennett Miller (Foxcatcher)

– Wes Anderson (El gran hotel Budapest)

– Morten Tyldum (The Imitation Game)

Mejor actor 

Eddie Redmayne (Le teoría del todo)

– Steve Carell (Foxcatcher)

– Michael Keaton (Birdman)

Bradley Cooper (El francotirador)

– Benedict Cumberbatch (The Imitation Game)

Mejor actriz

– Marion Cotillard (Dos días, una noche)

– Felicity Jones (La teoría del todo)

– Julianne Moore (Siempre Alice)

– Rosamund Pike (Perdida)

– Reese Witherspoon (Alma salvaje)

Mejor actor de reparto

– Robert Duvall (El juez)

– Edward Norton (Birdman)

– J.K. Simmons (Whiplash)

– Ethan Hawke (Boyhood)

– Mark Ruffalo (Foxcatcher)

Mejor actriz de reparto

– Meryl Streep (Into the Woods)

– Emma Stone (Birdman)

– Keira Knightley (The Imitation Game)

– Laura Dern (Alma salvaje)

– Patricia Arquette (Boyhood)

Mejor película de habla no inglesa

Relatos salvajes

– Leviatán

– Ida

– Timbuktu

– Tangerines

Mejor guión original

– Richard Linklater (Boyhood)

– E. Max Frye, Dan Futterman (Foxcatcher)

– Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr., Armando Bo (Birdman)

– Wes Anderson (El gran hotel Budapest)

– Dan Gilroy (Nightcrawler)

Mejor guión adaptado

– Damien Chazelle (Whiplash)

– Anthony McCarten (La teoría del todo)

– Paul Thomas Anderson (Puro vicio)

– Graham Moore (The Imitation Game)

– Jason Hall (El francotirador)

Mejor montaje

– Joel Cox, Gary D. Roach (El francotirador)

– Sandra Adair (Boyhood)

– Barney Pilling (El gran hotel Budapest)

– William Goldenberg (The Imitation Game)

– Tom Cross (Whiplash)

Mejor fotografía

– Roger Deakins (Invencible)

– Dick Pope (Mr. Turner)

– Lukasz Zal, Ryszard Lenczewski (Ida)

Robert D. Yeoman (El gran hotel Budapest)

– Emmanuel Lubezki (Birdman)

Mejor banda sonora

– Alexandre Desplat (The Imitation Game)

– Hans Zimmer (Interstellar)

– Gary Yershon (Mr. Turner)

– Alexandre Desplat (El gran hotel Budapest)

– Johann Johansson (La teoría del todo)

Mejor canción

– «Everything is awesome» (La LEGO película)

– «Lost Stars» (Begin Again)

– «Glory» (Selma)

– «Grateful» (Beyond the Lights)

– «I’m not gonna miss you» (Glen Campbell: I’ll Be Me)

Mejor dirección artística

– Suzie Davies, Charlotte Watts (Mr. Turner)

– Adam Stockhausen, Anna Pinnoc (El gran hotel Budapest)

– Dennis Gassner, Anna Pinnock (Into the Woods)

– Nathan Crowley, Gary Fettis (Interstellar)

– Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald (The Imitation Game)

Mejor vestuario

– Colleen Atwood (Into the Woods)

– Anna B. Sheppard, Jane Clive (Maléfica)

– Mark Bridges (Puro vicio)

– Milena Canonero (El gran hotel Budapest)

– Jacqueline Durran (Mr. Turner)

Mejor maquillaje

– Bill Corso, Dennis Liddiard (Foxcatcher)

– Frances Hannon, Mark Coulier (El gran hotel Budapest)

– Elizabeth Yianni-Georgiou, David White (Guardianes de la galaxia)

Mejor sonido

– Craig Mann, Ben Wilkins, Thomas Curley (Whiplash)

– Jon Taylor, Frank A. Montaño, David Lee (Invencible)

– Gary A. Rizzo, Gregg Landaker, Mark Weingarten (Interstellar)

– Jon Taylor, Frank A. Montaño, Thomas Varga (Birdman)

– John Reitz, Gregg Rudloff, Walt Martin (El francotirador)

Mejores efectos sonoros

– Alan Robert Murray, Bub Asman (El francotirador)

– Martin Hernández, Aaron Glascock (Birdman)

– Brent Burge, Jason Canovas (El hobbit: la batalla de los cinco ejércitos)

 Richard King (Interstellar)

– Becky Sullivan, Andrew DeCristofaro (Invencible)

Mejores efectos visuales

– Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie, Cameron Waldbauer (X-Men: días del futuro pasado)

– Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter, Scott Fisher (Interstellar)

– Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner, Paul Corbould (Guardianes de la galaxia)

– Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Erik Winquist (El amanecer del planeta de los simios)

– Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill, Dan Sudick (Capitán América: el soldado de invierno)

Mejor largometraje de animación

– Big Hero 6

– Los Boxtrolls

Cómo entrenar a tu dragón 2

– Song of the Sea

– El cuento de la princesa Kaguya

Así pues, este sería nuestro resumen de loe mejor de 2014. Repartido, ¿verdad?:

1. Birdman (3)

2. Interstellar (3)

3. El gran hotel Budapest (3)

4. Boyhood (2)

5. La teoría del todo (1)

6. Perdida (1)

7. Alma salvaje (1)

8. Relatos salvajes (1)

9. The Imitation Game (1)

10. Begin Again (1)

11. Into the Woods (1)

12. Invencible (1)

13. Cómo entrenar a tu dragón 2 (1)

Sin comentarios

    Responde